Цели акции по пдд в детском саду. Социальная акция по правилам дорожного движения «Безопасность на дороге


Цель: 1. Продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения на улице (не играть вдоль дорог, переходить улицу по зебре и т. д.) ; 2. Расширить знания детей о правилах поведения пешехода и водителя в условиях улицы. 3. Уточнить знания о назначении светофора и о его сигналах; 4. Воспитывать чувство ответственности за свои действия.


Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. Одна из задач нашего дошкольного учреждения: как можно раньше дать детям знания о правилах дорожного движения, активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах среди родителей. В детском саду прошла акция по правилам дорожного движения « Безопасный переход « Зебра ». Наша группа не могла остаться в стороне, воспитатели вместе с детьми приняли активное участие в этой акции. В своей работе с детьми старшей группы я использую обучающие занятия: «Знакомство с дорожными знаками», «Школа светофора», тренинг для родителей «Берегите жизнь детей! », «Правила дорожного движения», «Элементы дороги – зебра, разметка и прочие… »


Если ежедневно, подходя к проезжей части, говорить ребёнку: «Стой, дорога! », то останавливаться для него станет привычкой. Если всегда, выйдя из автобуса, вести ребёнка до пешеходного перехода, то такой маршрут для него станет привычным. Чтобы выработать положительную привычку, не обязательно вести ребёнка к проезжей части. Это можно сделать и в группе, при проведении занятий по правилам дорожного движения, имея минимум дорожных символов и атрибутов.


Чем больше у ребёнка полезных навыков и привычек, тем легче ему будут даваться знания. Поэтому мы, понимая всю важность данной проблемы, включаем занятия по ПДД во все виды деятельности. Подвижные игры помогают дать дошкольникам знания по правилам движения в занимательной форме, прививать им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников ГАИ.







Задача каждого родителя – изучать азбуку движения пешехода на дороге со своим ребенком. Ведь отличное знание и выполнение правил дорожного движения – залог безопасности юного покорителя жизненных дорог. В том случае, если воспитатели в детском саду и родители дома смогут научить ребенка правилам дорожного движения, он будет хорошо защищен от непредвиденных ситуаций на дороге. Улица для маленького человечка – это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Но, благодаря совместной работе детского сада и семьи по обучению детей правилам дорожного движения, можно добиться больших успехов в воспитании детей – пешеходов, снизить дорожно-транспортный травматизм. Мы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех членов вашей семьи, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих! ВМЕСТЕ НАУЧИМ РЕБЁНКА БЕЗОПАСНО ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ!


СОЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ

ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

«ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ВСЕ ВМЕСТЕ!»

ЦЕЛЬ: привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Задачи:

Закрепить с детьми Правила дорожной безопасности;

Продолжать учить соблюдать правила безопасного поведения на улице и при переходе через проезжую часть;

Формировать самостоятельность и ответственность в действиях ребенка на дороге;

Упражнять детей в умении ориентироваться относительно элементов дороги, транспортных средств;

Развивать внимательность, наблюдательность, память;

Развивать коммуникативные навыки, умение свободно вести диалог на заданную тему;

Воспитывать культуру поведения на улице;

Пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения, предотвращение ДТП с участием детей-пассажиров.

Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация», «Познание»

Предварительная работа с детьми:

рассматривание сюжетных картинок, дорожных ситуаций;

игры на макете дороги с перекрестком;

рассматривание тематических альбомов «Виды транспорта», «Дорожные знаки»;

дидактические игры: «Угадай, какой знак», «Что показывает регулировщик», «Виды транспорта», «Найди и назови»;

проведение цикла целевых прогулок «Пешеходный переход», «Перекресток», «Светофор»;

чтение художественной литературы по ПДД;

сюжетно-ролевые игры «Дорожное движение»;

решение логических задач по дорожной ситуации.

просмотр видеороликов «Мама, папа, купите мне детское кресло», «Пристегни самое дорогое».

Продуктивная деятельность «Изготовление цветов – лилии» (техника оригами).

Предварительная работа с родителями:

1. Оформление листовок «Пристегни самое дорогое!», «Пристегнись!», «Детское автомобильное кресло».

2. Разработка буклетов «За безопасность дорожного движения – все вместе!», «Знай правила дорожного движения!», «Важнее всех игрушек!», «Правила соблюдать – беду миновать!»

3. Оформление плаката «За безопасность дорожного движения – все вместе!».

Место проведения: начало акции - МБДОУ детский сад № 45 «Росинка», мкр. Олимпийский, продолжение акции - площадь у кинотеатра « Быль», мкр. Жукова.

Руководитель акции: Абакшина О.Н., инструктор по физической культуре МБДОУ детский сад № 45 «Росинка»

Участники акции: дети подготовительных к школе групп – юные инспекторы дороги (ЮИД) (10 человек), педагоги,инспектор ОГИБДД УМВД России по городу Старый Оскол, родители, жители города Старый Оскол.

Оборудование: воздушные шары белого цвета, разноцветныебумажные цветы, буклеты, листовки, плакат.

Ход акции

1. Организационный момент.

Дошкольники подготовительных к школе групп – юные инспекторы движения (ЮИД) в единой форме, с красными, желтыми, зелеными галстуками собираются на территории детского сада с родителями и педагогами.

2. Слово руководителю акции Абакшиной Ольге Николаевне:

- Уважаемые родители, дети, гости сегодня мы проводимакцию «За безопасность дорожного движения – все вместе!».

Цель акции обратить внимание жителей города Старый Оскол на ответственноесоблюдение Правил дорожного движения, необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Каждый из вас в ходе акции проведет беседу с жителями города о соблюдении Правил дорожного движения, предложит пешеходам буклеты и листовки, призывающие к постоянному соблюдению ПДД. А еще мы всем пешеходам подаримцветы, которые все участники акции прикрепят к вашим белым воздушным шарикам – символу детской жизни, которая должна быть яркой и счастливой.

Ребята, сегодня вместе с нами в акции принимает участие старший инспектор по пропаганде ОГИБДДУМВДпо городу Старый Оскол Певнев Алексей Николаевич. Он вместе с вами будет обращаться к жителям нашего города, отвечать на интересующие их вопросы.

3. Вступительная беседа

Инспектор ГИБДД

Ребята, мы живем в красивом городе с зелеными улицамии микрорайонами. По дорогам движутсяразные автомобили. Они мчатся на большой скорости. Автомобиль – предмет высокой опасности.Водитель любого автомобиля должен всегда, перед тем как начать движение, сначала пристегнуться, проверить все ли пассажиры его автомобиля пристегнуты. Взрослые несут ответственность за детей, которые находятся в их автомобиле.

Вы знаете,как безопасно перевозить детей в автомобиле? (Ответы детей)

Правильно, для детей есть автомобильные кресла и специальные удерживающие устройства. Сегодня во время нашей акции «За безопасность дорожного движения – все вместе» мы напомним жителям нашего города об обязательном использовании таких удерживающих устройств для детей,предложим буклеты и листовки.

Наша цель – как можно больше привлечь жителей города к участию в нашей акции.

Движение по разработанному маршруту.

Дошкольники несут белые воздушные шары – символ детской жизни и красные, желтые, зеленые цветы, буклеты и листовки.

4. Минутка безопасности.

№ 1 - в парке

- Ребята, мы с вами идем по парку. На улицах города много прохожих. Ониспешат по разным делам. Как вы думаете, чтобы быть вежливый пешеходом, что нужно делать?

Ответы детей: При движении по тротуару надо держаться правой стороны, чтобы не наталкиваться на встречных пешеходов.

Минутка безопасности.

№ 2 - у торгового центра «Оскол».

Ребята, сейчас нам необходимо перейти дорогу от торгового центра «Оскол» до кинотеатра «Быль». Как правильно перейти дорогу?

Ответы детей: Дорогу надо переходить по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора.

Продолжаем движение по маршруту

Минутка безопасности.

№ 3 - на площади у кинотеатра «Быль»

Переходить дорогу можно по пешеходному переходу. А какие пешеходные переходы вы знаете?

Ответы детей: Пешеходный переход может быть наземный, подземный. Пешеходный переход может быть регулируемый со светофором и нерегулируемый- без светофора.

5. Вопросы, которые дошкольники задают жителям г. Старый Оскол.

- Вы знаете, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу?

- А где можно переходить дорогу?

- У вас есть автомобиль?

- А вы всегда пристегиваетесь во время движения?

- А у Вас есть дети?

- Скажите, а вы купили для них детское автомобильное кресло?

- А Вы знаете,где должен сидеть ребенок во время движения автомобиля?

- АВы за безопасность дорожного движения?

- Выза сохранениежизни издоровья всех детей, хотите сделать детскую жизнь яркой и счастливой?Тогдаприкрепите этот яркий цветок на наш воздушный шарик.

Примерный диалог участников акции:

- Добрый день. Сегодня воспитанники детского сада № 45 «Росинка» проводят акцию«За безопасность дорожного движения – все вместе».

И мы предлагаем Вам стать участником акции, пожалуйста,ответьте на несколько вопросов:

Вы знаете, на какой сигнал светофораможно переходить дорогу? – Да, на зеленый.

А Вы всегда выполняете Правила дорожного движения? – Стараюсь.

У Вас есть автомобиль? – Да.

А Вы всегда пристегиваете ремень безопасности? - Да

А у Вас есть дети?- Да.

А Вы купили для своего ребенка детское автомобильное кресло? – Нет, его жена держит на руках.

Но во времядвижения автомобиля ребенок долженбытьпристегнут, как и Вы. Обязательно приобретите для своего ребенка детское удерживающее устройство, ведь взрослые в ответе за жизнь детей. – Да мы уже думали об этом.

Мы предлагаем Вам ознакомиться с буклетом, который для васразработали, и если Выза безопасность дорожного движения, то

прикрепите этот яркий цветок на белый воздушный шарик – символ детской жизни, которая такая легкая и хрупкая, а задача взрослых сделать ее яркой и счастливой. Спасибо за участие в акции!

6. Итог акции :

Руководитель акции:

Наша акция прошла удачно!

Молодцы, ребята! Вы активно участвовали в акции по Правиламдорожного движения «За безопасность дорожного движения – все вместе!». Мы раздали жителям города Старый Оскол рекламные листовки, буклеты, призвали взрослых быть заботливыми по отношению к детям, соблюдать Правила дорожного движения, всегда использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля.

Да я думаю, и вам эта акцияпомогла вспомнить закон дороги, который называется ….

Дети: Правила дорожного движения!

Руководитель акции:

Жители города активно участвовали в акции, наши белые шары все украшены цветами. Я благодарю всехучастников акции.Давайте отпустим наши яркие цветные шары в небо, как символ счастливой детской жизни, которую оберегают взрослые.

И пусть все люди будут живы, здоровы и счастливы! Ура!

Этот проект может быть осуществлен как отрядом ЮИД, так и группой ребят любого класса или сборного отряда, например совета учащихся, имеющегося в каждой школе.

Его особенность заключается в том, что это «выездное» мероприятие, проводимое непосредственно на больших улицах, где есть и переходы, и стоянка для автомобилей, направленное на непосредственное общение с водителями и пешеходами. Его можно представить как рекламную кампанию среди всех участников дорожного движения выполнения Правил. Следовательно, целью проекта является воспитание законопослушных пешеходов, водителей, пассажиров. Особенно это важно для самих участников мероприятия. Ведь пропагандируя соблюдение Правил на улицах города, они сами приучаются к их четкому выполнению. Не говоря уже о том, что проведение проекта — интересная для подростков форма работы по предотвращению дорожно-транспортного травматизма.

Сам проект может состоять из нескольких этапов.

1. Социальный опрос. Главная его задача актуализировать проблему безопасности дорожного движения, заставить граждан, которые будут принимать участие в опросе, задуматься о том, что ее решение зависит от каждого участника дорожного движения, от их дисциплины. Проводит его группа учащихся, например, из 6 человек — по 2 «социолога» на респондента. У каждого из социологов должны быть бейджи с указанием их данных: фамилия, имя, школа, название проекта.

Вопросы, которые можно использовать для опроса, следующие:

— Для кого особенно важно соблюдение правил дорожного движения: пешеходов или водителей?

— Часто ли вы нарушаете Правила? Если нарушаете, то какое из них чаще всего?

— Какое бы вы внесли предложение для активизации пропаганды ПДД среди населения?

— Ваши предложения по улучшению безопасности движения на улицах нашего района (города, поселка). Каждому опрашиваемому можно дать небольшую листовку с правилами для пешеходов, если это пешеход, или памятку для водителей, если перед социологами водитель.

2. «Листовка». С этим этапом все более- менее ясно. Заранее готовятся листовки-памятки для пешеходов и водителей, которые группа участников акции раздают в оживленных местах района, например, возле перехода или автостоянки. Причем, листовки могут быть как однотипные, набранные и оформленные на компьютере, так и изготовленные вручную. К изготовлению таких листовок можно привлечь учеников младших классов. Это могут быть рисунки на тему безопасности движения с призывами соблюдения Правил, тексты с напоминанием о необходимости дисциплины на дорогах всех участников дорожного движения. В этом сборнике вы найдете возможные варианты памяток, которые можно поместить в листовках.

3. Патрулирование оживленных участков дорог. Его проводят члены отряда ЮИД. Цель патрулирования: выявление нарушителей дорожного движения — пешеходов, особенно детей, предотвращение дальнейшего нарушения Правил. Нарушителю также вручается листовка-памятка с основными правилами для пешеходов. Разумеется, что проводить патрулирование надо только с руководителем отряда ЮИД или даже с инспектором ГИБДД.

4. Передвижная выставка плакатов «Берегись автомобиля!». Ее легко организовать. Легкие стенды с плакатами устанавливаются на тротуарах рядом с переходами. Изготовлены плакаты, разумеется, учащимися. Кстати, можно провести среди них конкурс. Оценивать каждый и выбирать лучший будут прохожие.

К перечисленным мероприятиям можно также добавить свои, интересные этапы проекта. Главное, чтобы они были хорошо продуманы и подготовлены. И, конечно же, проводили их сами дети. Ведь требуя от других граждан выполнения правил, они сами становятся законопослушными пешеходами, пассажирами, а в дальнейшем и водителями.

Цель: привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Закрепить с детьми Правила дорожной безопасности;

Продолжать учить соблюдать правила безопасного поведения на улице и при переходе через проезжую часть;

Формировать самостоятельность и ответственность в действиях ребенка на дороге;

Развивать внимательность, наблюдательность, память;

Развивать коммуникативные навыки, умение свободно вести диалог на заданную тему;

Воспитывать культуру поведения на улице.

Образовательные области : социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкальная, восприятие художественной литературы.

Предварительная работа с детьми:

  • рассматривание сюжетных картинок, дорожных ситуаций;
  • игры на макете дороги с перекрестком;
  • рассматривание тематических альбомов «Виды транспорта», «Дорожные знаки»;
  • дидактические игры: «Угадай, какой знак», «Что показывает регулировщик», «Виды транспорта», «Найди и назови»;
  • проведение цикла целевых прогулок «Пешеходный переход», «Перекресток», «Светофор»;
  • чтение художественной литературы по ПДД;
  • сюжетно-ролевые игры «Дорожное движение», «Полиция»;
  • решение логических задач по дорожной ситуации.

Место проведения: МБДОУ детский «Светлячок» п. Чернянка».

Участники акции: дети старшей группы, педагоги, инспектор ГИБДД, родители, жители п, Чернянка.

Оборудование : воздушные шары белого цвета, буклеты, листовки, плакаты.

Дети выходят на территорию детского сада с плакатами, флажками.

Воспитатель: - Здравствуйте, друзья! Сегодня в нашем детском саду большой и интересный день, мы проводим акцию «Безопасность на дороге».

Появляется Незнайка (грустный).

Незнайка: Здравствуйте взрослые, ребята.

Воспитатель: Почему ты такой печальный, Незнайка, у тебя что-то случилось?

Незнайка: Я вот уже два часа сижу, никак не могу дорогу перейти, а меня мама в магазин послала. Даже не знаю, кто мне сможет помочь? Взрослые все на работе, только вот вас, малышей и встретил. Да вы еще совсем маленькие, откуда вам знать, как на ту сторону догори перейти.

Воспитатель: Зря ты, Незнайка, так думаешь. Мы хоть и из детского сада, но многое уже знаем. И особенно хорошо знаем правила дорожного движения.

Послушай, Незнайка, какие стихи дети знают.

1. Вспомним,

Как учили нас:

Подошли к дороге – раз!

Смотрим влево,

Смотрим вправо,

И еще налево – два!

Нет машин – шагай вперед,

Начинаем переход!

2. Мяч случайно укатился,

На дороге очутился,

Дети бросились вдогонку,

Завизжали шины громко…

Футболистам стало ясно:

У мостовой играть опасно!

3. Белой зеброй – переходы:

Ждут спокойно пешеходы.

Светофор сказал нам ясно –

Красный свет – идти опасно!

4. Светофор нам подмигнул,

Желтым глазом он моргнул.

Желтый свет и красный свет:

Все равно дороги нет!

5. Светофор стоит на страже,

По ночам не спит он даже.

Заглянув в его глаза,

Заскрипели тормоза,

Все машины встали в ряд,

Люди тоже ждут стоят.

6. Светофор зажег для нас

Свой зеленый добрый глаз.

Аккуратно, не спешим,

Не несемся, не бежим!

Подождав совсем немного

Мы идем через дорогу!

7. Зебра в Африке живет,

Полосата очень.

Воду пьет, траву жует,

Порезвиться хочет.

А на улице у нас,

Здесь у перекрестка,

Точно зебра в самый раз -

Переход в полоску.

Свет зеленый лучик шлет,

Он тебе как мама.

Взяв за ручку, проведет

По полоскам прямо.

Незнайка: Ой, и правда, вы столько много знаете. А, правила дорожного движения знаете? Расскажите.

8. Когда ты идешь по улице пешком, ты являешься пешеходом.

Ходить по улице разрешается только по тротуарам,

придерживаясь правой стороны.

Если нет тротуара, то по обочине дороги навстречу движению.

9. Для того, чтобы перейти на другую сторону, имеется пешеходный переход. Он обозначается знаком «Пешеходный переход» и белыми линиями «зебра».

10. Прежде чем перейти, убедись в полной безопасности. Остановись у края дороги, посмотри налево и, если нет машин, дойди до середины дороги. Посмотри направо и закончи переход.

11. Как только загорелся зеленый свет, не бросайся с тротуара на дорогу. Бывает что у машины неисправны тормоза. Поэтому дорогу переходи спокойно. Переходи, а не перебегай.

Незнайка: Может быть, у вас найдется время, и вы сможете мне помочь перейти через дорогу?

(Дети соглашаются и ведут Незнайку к пешеходному переходу, но им преграждает дорогу Светофор.)

Светофор: Кого я вижу, Незнайка! Ты опять через дорогу хочешь перейти? А правила так и не выучил, смотри, опять попадешь под колеса, снова в больнице будешь лежать.

Незнайка: Нет, я теперь не один, я с новыми друзьями, они мне стихи про правила дорожного движения рассказали, и еще рассказали, как переходить через дорогу.

Светофор: А я хочу проверить, правда ли ребята знают правила дорожного движения.

Вы, хотите со мной поиграть в игру?

Игра «Разрешается – запрещается»

Светофор начинает фразу, дети продолжают.

Играть на проезжей части … (запрещается).

Перебегать улицу перед идущим транспортом (запрещается).

Переход улицы по подземному переходу… (разрешается).

Идти по обочине спиной к транспорту … (запрещается).

Переходить улицу при красном сигнале светофора (запрещается).

Цепляться за проезжающие машины (запрещается).

Помогать старушкам перейти дорогу (разрешается).

Выбегать при переходе дороги … (запрещается).

Болтать при переходе дороги … (запрещается).

Переходить улицу при желтом сигнале светофора … (запрещается).

Уважать правила дорожного движения … (разрешается).

Светофор: А, я еще одну игру знаю. Хотите, еще поиграть?

Сейчас мы узнаем, какие вы внимательные и как хорошо вы знаете правила дорожного движения.

Игра “Это я, это я, это все мои друзья”.

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

Кто из вас идет домой,

Держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет –

Это значит, хода нет?

Кто из вас в вагоне тесном,

Уступил старушке место?

Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

Знает кто, что свет зеленый,

Путь открыт?

Желтый свет – внимание.

Кто ГАИ помогает,

За порядком наблюдает?”

Незнайка: А, я тоже знаю одну игру. Называется она «Светофор». Хотите со мной поиграть?

Каждый сигнал светофора обозначает определенное движение, как только ребята увидят сигнал они выполняют это движение (красный - Замри, желтый – на месте шагаем, зеленый - передвигаемся).

Затем, совместно с инспектором ГИБДД, участники акции останавливают автомобили. Но не для проверки документов, а для того, чтобы узнать все ли водители хорошо знают правила дорожного движения.

Ребята загадывают водителям загадки.

1. На дороге он стоит

За движением следит

У него три ярких глаза

Отгадайте дети сразу. (Светофор.)

2. Поперек дороги полосатая лежит

По ней пройти народ спешит.

И перед ней водитель ты остановись

Пока народ идет немного отдышись. (Пешеходный переход.)

3. Он регулярно кушает бензин

И когда едет, выпускает дым.

Для него рельсы не нужны

И «рога» тоже не важны.

Он по маршруту строго ходит

И на работу людей возит. (Автобус.)

4. Знайте, дяди, женщины,

Знай, дитя, подросток:

Где дороги скрещены,

Это – … (Перекресток.)

5. Не летает, но жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука,

Два блестящих огонька.

Дети дарят водителям белый воздушный шар, как символ хрупкой детской жизни и буклеты.