План-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему: Спортивный праздник "День повара". День рождения в школе поварят

(старший дошкольный возраст)

Задачи:

  • Развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро действовать по сигналу;
  • Учить ритмично двигаться под музыку – Музыка;
  • Закреплять знания о профессии повара, продуктах, содержащихся в кулинарных блюдах, разновидности витаминов – Познание;
  • Формировать навыки безопасного поведения во время бега – Безопасность;
  • Формировать начальные представления о здоровом образе жизни (есть овощи и фрукты, содержащие витамины) – Здоровье;
  • Формировать самостоятельность в расстановке и уборке физкультурного инвентаря – Труд;
  • Воспитывать доброжелательное отношение со сверстниками, умение взаимодействовать в коллективе сверстников – Социализация;
  • Воспитывать желание общаться со взрослым в двигательной деятельности, поддерживать интерес к подвижной игре с речевым сопровождением – Коммуникация.

Ход игры:

Педагог:

Ребята, скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Румяные котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки обеды?

Дети: Повар.

Педагог: Где работает повар?

Дети: В детском саду, школе, столовой, кафе.

Педагог: Каким должен быть повар?

Дети: Знать много рецептов, сильным, любить свою профессию, опрятным.

Педагог: Нам с вами сейчас предстоит приготовить обед из овощей и фруктов. Чем полезны овощи и фрукты?

Дети: В них есть витамины.

Педагог: Какие витамины вы знаете?

Дети: А, Б,С.

Педагог: Мы приготовим борщ. Из чего варят борщ?

Дети: Из овощей.

Педагог: А еще сварим компот. Какие продукты нужны для компота?

Дети: Фрукты (яблоки, груши, абрикосы, виноград)

Педагог: Игра, в которую мы сейчас поиграем, называется «Вкусный обед». Можно я буду поваром, а вы – возьмёте на себя роли овощей и фруктов. Выберите себе медальон, наденьте и рассмотрите его.

Дети выбирают медальоны, взрослый надевает поварской колпак и фартук.

Педагог: Я напоминаю вам правила игры:

1. Под музыку скачем поскоками. С окончанием музыки все продукты бегут к своим кастрюлям - обручам: красный обруч – в нем варится борщ, синий обруч – в нем готовится компот.

2. Во время бега соблюдайте дистанцию друг с другом, не наталкивайтесь друг на друга, не создавайте опасных ситуаций;

3. Повар похвалит те продукты, которые быстро и правильно найдут свою кастрюлю.

Педагог: Продукты собрались вокруг повара и взялись за руки:

Дети встают вокруг взрослого, берутся за руки и идут по кругу, произнося слова:

Ты, наш повар, не ленись!

За обед скорей берись.

Ты почисти нас быстрей,

Чтобы был обед вкусней.

Приготовишь ты сейчас:

Вкусный борщ, компот из нас.

После окончания слов под музыку двигаются подскоками в разных направлениях. С окончанием музыки бегут к кастрюлям – обручам.

Педагог: Проверьте себя и своих товарищей, правильно ли вы заняли место!

И я проверю, все ли вы продукты правильно положили в борщ и в компот. Вы правильно приготовили блюда. А теперь нужно быстро выбрать себе пару и обменяться медальонами.

Дети меняются медальонами друг с другом, игра повторяется сначала.

Оценка педагогом деятельности детей:

Педагог: Весело мы с вами поиграли. Вы отлично справились с заданием повара. Показали хорошие знания об овощах и фруктах, умеете безопасно бегать. Мне понравилось ваше общение, когда вы обменивались медальонами.

В конце деятельности дети самостоятельно убирают физкультурное оборудование на место.

Для детей 8-12 лет.
Самое впечатляющее развлечение – праздничный концерт, на котором выступают юные таланты пришедшие поздравить именинника.
Тематика концертов может быть самая разнообразная. Форма организации и проведения может быть разной это и концерт-поздравление, концерт-экспромт, концерт-отчет.
Что понадобится для праздничного концерта
Помещение просторное – для концерта.
Красочная афиша о концерте.
Билеты для зрителей.
Подарки именинникам.
Фонограммы, микрофоны, музыкальные инструменты.

Запретный плод - игра (конкурс) для детей

Количество игроков: двое, или четное количество
Дополнительно: листы бумаги, яблоко
Требуются два участника или две команды и по одному представителю от них. Каждому игроку выдается по два листа бумаги; по сигналу ведущего игроки бегут на противоположную сторону комнаты, при этом они наступают только на листы бумаги, переходя по очереди с одного листа на другой. В конце концов кто-нибудь из игроков первым доберется до противоположной стороны комнаты.

Поварята - игра (конкурс) для детей

Количество игроков: двое
Дополнительно: 2 кастрюли, продукты (или картинки продуктов)
На столы ставятся две кастрюли. Участники должны выбрать нужные продукты или картинки и "приготовить" борщ.
Потом жюри смотрит правильность компонентов в борще и скорость его приготовления. Выигрывает тот, кто правильнее и быстрее его приготовит.

Арбузный шлем - игра для детей

Количество игроков: любое
Дополнительно: арбузы
Выберите несколько волонтеров. Выдайте каждому волонтеру по половине арбуза. Их задача, как можно быстрее съесть всю мякоть арбуза, выковыривая ее руками. Очищенный «арбузный шлем» нужно надеть себе на голову.
Победителем становится тот, кто сделает это быстрее и чей шлем будет белее изнутри.

Носок - игра для детей

Конкурс за народными сказками - игра для детей

Количество игроков: любое
Дополнительно: нет
Дети делятся на две команды. Ведущий говорит первые слова из названия народных сказок, участники должны сказать это название целиком. Выигрывает та команда, которая даст больше правильных ответов.
1. Иван Царевич и серый... (волк)
2. Сестрица Аленушка и братец... (Иван)
3. Финист - Ясный... (сокол)
4. Царевна - ... (Жаба)
5. Гуси - ... (Лебеди)
6. По щучьему... (велению)
7. Мороз... (Иванович)
8. Белоснежка и семь... (гномов)
9. Конек - ... (Горбунок)

Медуза - игра для детей

Количество игроков: любое
Дополнительно: шелковые платки по количеству участников
Участники должны подбрасывать свой шелковый платок в воздух, не роняя его на пол. Побеждает участник, сумевший максимально долго удерживать платок в воздухе.

Скачки на воздушных шарах - игра для детей

Количество игроков: любое
Дополнительно: воздушные шары по количеству участников
Все участники садятся на воздушные шары и становятся на линию старта. По сигналу ведущего начинаются скачки.
В конкурсе победителем окажется тот ребенок, чей шарик лопнет последним.

Клуб Увлеченных Мам

Хочу вам рассказать о нашем вкусном празднике, который подойдёт детишкам от 4 лет. Нашей старшей доченьке Настюше исполнилось 6 лет, и было решено организовать его в формате мастер-класса, который нам посчастливилось провести в местном кафе. Изначально планировалось все делать дома, поэтому место проведения подойдёт любое, где есть духовка.

Итак, добро пожаловать в школу юных поваров!

Для праздника нам понадобится:

  • тесто для пиццы, колбаса, ветчина, сыр, маслины, кетчуп (не острый), майонез;
  • ингредиенты для любого Салата (у нас был «Оливье»);
  • фрукты и палочки для канапе;
  • одноразовые медицинские шапочки или поварские колпаки;
  • фартуки;
  • коробочки от киндер сюрпризов;
  • шпаргалка с загадками;
  • изображения сказочных героев в мини-формате;
  • листы А4;
  • фломастеры;
  • краски, кисть, вода.

Начинаем праздник с превращения гостей в поваров, надев на них шапочки и фартучки.

Если есть доска, можно мелом написать меню дня: пицца, салат, фруктовые канапе.

Приготовление пиццы

Выдаем каждому по кусочку теста для мини-пиццы. Пусть дети его немного помнут и сделают круглую лепешку, не забыв немного подогнуть края. Затем намажем её соусом для пиццы (кетчуп+майонез) и положим самую простую начинку: колбасу, ветчину, сыр, маслины. У нас на празднике дети выкладывали рисунки: снежинки, человечков и т.п.

Отправляем мини-пиццы в духовку.

Приготовление салата

А пока она готовится, приступаем к приготовлению салата. Пусть каждый смешает в своей тарелке те продукты, которые ему по душе. Мы сделали салат «Оливье».

Мастер класс «Фруктовые канапе»

И завершаем мастер-классом по изготовлению фруктовых канапе. На палочку нанизываем кусочки фруктов. У нас были виноград и банан.

Вот так наши юные повара потренировались в приготовлении сразу трёх блюд.

А теперь предлагаю праздничные конкурсы для поварят.

Конкурсы для юных поварят

Загадки «Знаток продуктов»

Череда загадок о продуктах от Олеси Емельяновой.

Главный фермер дядя Вова

Подоил с утра корову,

Ведь она траву легко

Превращает в …(молоко )

Молоко на всей планете

Любят взрослые и дети.

Если не сварить с ним кашу,

Скиснет – будет …(простокваша )

С простоквашей все непросто,

Нужно пить ее для роста.

А не любишь – бабушка

Испечет …(оладушки )

У оладушек дружок,

Он похож на пирожок.

Творог в нем сидит как пленник,

И зовут его …(вареник )

Всяк вареник вверх всплывает.

Каждый повар точно знает,

Что все это не игра –

Доставать его пора.

После этой ванны странной

Окунется он в …(сметану )

Ах, сметана! Блюд царица!

Ей и суп, и борщ гордится.

И в сметану влюблены

Братья круглые …(блины )

Блин не может укатиться,

В приключения пуститься.

Пачкать о тропинку бок

Станет только …(колобок )

Колобка лиса поймает,

Пополам его сломает,

Хотите играть с ребенком легко и с удовольствием?

Смазав маслом, сунет в рот,

Ведь теперь он …(бутерброд )

Бутерброд берут в дорогу,

Чтоб перекусить немного.

Всех туристов выручает

Термос с ароматным …(чаем )

Чай придумали китайцы,

Есть морковь – лесные зайцы,

А Италия гордится

Тем, что там возникла …(пицца )

Пиццу можно очень ловко

Разогреть в своей духовке.

Ну а повар бы нам смог

В ней испечь большой …(пирог )

Где пирог, там будет праздник,

Аромат гостей всех дразнит,

Но, быть может, любишь ты

С кремом сладкие …(торты )

Торт разрежут на кусочки –

Папе, маме, сыну, дочке.

И придут к ним в гости снова

Добрый фермер и корова!

Источник

Дети почти все угадали. А вот вместо слова «пицца» дружно кричали: «птица!»

Конкурс «Быстрый едок»

Кто быстрее съест фрукты с канапе.

Повар-ловкач

Перенести на ложке яйцо (коробочку от киндера) и не уронить его.

В нашем случае дети тренировались несколько раз, поскольку то и дело падали с ложки.

Яйца с сюрпризом

А яички у нас оказались не простые, а золотые, как в сказке. В каждое яйцо вложена картинка с изображением героев сказки (плюс маленькая конфетка в качестве сюрприза). Нужно их назвать, а также назвать и саму сказку. Для этого дети по очереди достают яйцо из тарелки, раскрывают его и выполняют задание.

Повар-артист

Концерт поваров для именинницы. У нас все по очереди пели песни в микрофон.

Повар-художник

Рисуем фломастерами открытки для именинницы.

Затем делаем большой плакат с отпечатками ладошек. У нас плакат символизировал «Радугу дружбы».

Дополнительные идеи для проведения детского праздника

На этом наша программа завершилась, но я хочу предложить ещё пару идей, относительно еды. Я их провожу на мастер-классе по приготовлению пиццы.

Игра «Накорми Винсенте»

Рисуем , наклеиваем на плотный картон и вырезаем отверстие во рту. Наш Винсенте очень любит орешки и надо его накормить — задуваем фундук в ротик.

Подвижная игра «Пицца»

Каждый ребёнок назначается каким-нибудь ингредиентом пиццы (тесто, колбаса, сыр и т.д.)

Дети танцуют под музыку. Я нажимаю паузу и командую: «Пицца!» Дети должны вокруг теста образовать круг в указанном порядке. То есть колбаса, рядом ветчина, потом помидор и т.п.

Совсем маленькие дети могут просто в любом порядке образовывать круг. Затем берутся за руки и немного танцуют вокруг «теста». Можно поменять роли и играть ещё.

Есть также второй вариант этой игры — итальянский. Помимо съедобных продуктов можно назначить микроба, бактерию и т.п. Тогда по команде «Пицца» съедобным ингредиентам нужно окружить тесто и не пустить к нему несъедобных.

По окончанию наших заданий, все получили подарки: формочки для печенья и фольгированные шары на палочке.

Вкусного вам праздника!

Понравился сценарий детского праздника «День рождения в школе поварят»? Сохраните на стеночку любимой социальной сети, чтобы организовать такой же интересный праздник для своих малышей!

Дома повеяло скукой? Кулинарный праздник – отличный выход из положения!
Стать поваром хоть на часок – об этом мечтают почти все дети. Наблюдая за мамой, готовящей воскресный обед, малыш представляет себе, как однажды он вдоволь повозится с тестом, нарежет целую гору красивых морковных кружков, поэкспериментирует со специями… Что ж, на свете нет ничего невозможного и, как известно, все мечты когда-нибудь сбываются. Причем, в нашем случае ждать придется недолго – праздник маленьких поварят можно провести в ближайший выходной!

Сначала займёмся приготовлением праздника.

Вам сюда!

Самодельные поварские колпаки, симпатичные фартуки с вышитыми инициалами, гирлянда из листков, меню, «кухонная» декорация на входной двери…
Всем гостям уже с порога понятно, что хозяева подготовили что-то грандиозное. Хотя об этом можно было догадаться и после получения необычных пригласительных карточек, для изготовления которых потребовались бумажные тарелки, клей, ножницы и парочка кулинарных журналов. Оформление займет не больше получаса: дно тарелки нужно украсить аппликацией самых аппетитных блюд, а дату и время праздника можно написать на обратной стороне.

1. Разминка - На вкус и цвет…

Надев поварскую «спецодежду», малыши могут смело идти на кухню. Но прежде, чем приступать к серьезным делам, шеф-повар должен провести кулинарную разминку – она покажет, знакомы ли поварята с четырьмя основными вкусами: кислым, сладким, горьким и соленым. К тому же первое развлечение позволит малышам познакомиться поближе. Шеф-повар предлагает своим подопечным подойти к столу, на одной стороне которого стоят блюдца с сахарным сиропом, соляным раствором, лимонным, морковным и луковым соком, а на другой выложены лимон, яблоко, морковь, луковица и две чайные ложки, наполненные сахаром и солью. Малыши должны осторожно попробовать все жидкости на вкус и найти соответствующий им продукт.

2. Настольные игры

Между прочим, «крестики-нолики» - не только популярная игра, но и симпатичное печенье, которое могут приготовить даже малыши. Главное, чтобы маленькие кондитеры умели лепить длинные колбаски - без этого «пластилинового» навыка никак, ведь именно из колбасок получатся нужные фигурки. Из всех видов теста лучше остановиться на песочном – оно пластично и не слишком сильно прилипает к рукам. Чтобы получился крестик, нужно положить две колбаски друг на друга и прижать пальчиком центр соединения. Ну а нолик делается еще проще – достаточно соединить концы колбаски друг с другом. Все фигурки нужно выложить на противень, устланный пергаментной бумагой, и под аплодисменты отправить в духовку.

3. Спагетти в багете

«Макаронное» творчество на удивление универсально: симпатичные композиции можно составлять как из сырых изделий, так и из вареных. В первом случае на листе картона рисуется силуэт какой-нибудь фигуры, затем контур намазывается клеем ПВА и заполняется «бантиками», «перышками» и «спиральками». После того, как все эти действия будут успешно выполнены, картину можно вставлять в рамку и вешать на стену. Второй способ менее трудоемок: макаронную композицию выкладывают на большое блюдо или тарелку и …съедают! Маленький секрет: макароны золотистого цвета лучше всего смотрятся на цветной посуде, а спагетти, окрашенные чернилами каракатицы – на белой.

4. Новые имена

Как известно, одна из самых лучших пицц носит имя Маргарита. Это блюдо и вправду имеет необыкновенный вкус, но, между прочим, «Мармелада» ничуть не хуже. Не верите? Спросите у своих маленьких гурманов – они подтвердят! На начальном этапе этот кулинарный шедевр готовится как обычно: то есть сначала замешивается тесто (это можно доверить маме), затем оно раскатывается в большую лепешку. А вот дальше будьте внимательны: томатное пюре заменяем густым джемом, помидоры – мармеладными или желатиновыми фигурками, а моццареллу – сладким драже. Запекается Мармелада по старинке – в духовке. Все-таки от традиций никуда не уйти!

5. Идеи на закуску

Пока печется тесто, можно заняться приготовлением веселых бутербродов. Для них потребуется хлеб для тостов, маслины, листики петрушки, пластинки плавленого сыра, колбасная нарезка, крохотные помидоры черри, кусочки сладкого перца и деревянные зубочистки для скрепления некоторых деталей. «Бутербродные» образы можно найти в детских и кулинарных журналах. Следуя подробным пошаговым объяснениям, малыши без труда изобразят забавных мышат, котят, осликов и прочих зверушек. Да таких симпатичных, что ни у кого не возникнет и мысли отправить их в рот!

6. Приходите еще!

Ну вот, праздник и завершился. Чтобы он запомнился надолго, все гости обязательно должны получить подарки. Это могут быть наборы игрушечной посуды или прихватки, сшитые из ткани, на которой изображены игрушки или персонажи мультфильмов. А еще малышей можно порадовать кондитерскими посыпками или фигурками для украшения тортов. Для оформления сувениров подойдут как красивые упаковочные листы, так и большие бумажные салфетки с интересными рисунками. К каждому свертку следует привязать бирку с именем гостя – персональное внимание всегда приятно.

Журнал «Топ-Малыш», март 2009 г.

Еще на тему проведения детских праздников и дней рождения .

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады вас приветствовать на профессиональном конкурсе « Кулинарный поединок» . Известный философ Гиппократ сказал: Наша пища должна быть лечебным средством. А наше лечебное средство должно быть нашей пищей.

Ведущий 2:

Это мудрые слова. В наше время совершенно очевидно что пища- это самый сильный антибиотик, потому что она защищает организм от микробов. Если бы население всего мира правильно питались- то нам почти не нужны были лекарства.

Ведущий 1:

Правильное питание это залог нашего здоровья, красоты и это — настоящее искусство.

(звучит тихая музыка)

Притча.

Собрались однажды философы и заспорили, какая профессия важнее. Один сказал:

Учитель – нужнее всего. Без образования-прогресс остановится.

Нет…Без строителей человеку негде будет укрыться, и человечество лишится прекрасных зданий, – заявил второй философ.

Музыканты, художники и поэты делают нашу жизнь особенной. Искусство отличает человека от животных, – воскликнул третий философ.

Тут в разговор вмешался ученик и одновременно слуга хозяина дома.

Многоуважаемые ученые, вы забыли о профессии повара.

Тебе не положено вмешиваться в нашу беседу. Поварское дело – не искусство. Иди готовь обед, – рассердился хозяин. Ученик молча вышел из комнаты.

В этот день обеда философы не дождались, ученик исчез. Пришлось хозяину самому готовить обед. К сожалению, после еды философы почувствовали себя плохо и разошлись по домам.

Хозяин нашел другого слугу. Прошло время, и философ – хозяин дома, заметил, что друзья перестали его посещать, а сам он после еды не способен был размышлять. Подумал философ и уволил нового повара,а бывшему ученику послал записку с одной фразой: « Поварское дело – не ремесло, а искусство ».

Вскоре ученые мужи снова стали собираться в доме философа. Обсуждение прерывалось только вкусным обедом, который готовил ученик.

Поварское дело – не ремесло, а искусство, – говорил хозяин после каждого обеда.

На прооекторе демонстрируется ролик « Песня студентов»

Ведущий 1:

Сегодня на конкурсе наши участники покажут кулинарное искусство.

Ведущий 2:

А вот победителя конкурса будет выбирать наше уважаемое жюри.

Вам представлю я жюри сегодняшнего дня

Их глаза горят от жаркого огня

Конкурсы они оценят без изъяна

Свои баллы будут ставить осторожно

Конкурсы оценивать ведь очень сложно.

Ведущий: Наше жюри:

(На проекторе демонстрируется презентация оформления новогодних блюд)

Ведущий 1:

а сейчас проведем жеребьевку(проводит жеребьевку участников разделяя их на 2 команды. Предлагает выбрать капитана команды)

Ведущий 2:

Чего мы в жизни только не едим!

Стараемся, конечно, что нужней

И поваров за труд благодарим

Придумайте еду еще вкусней

Приятней и желательно полезней

Чтоб не нажить от пищи нам болезней

Ведущий 1:

Быть сытыми и легкими при этом

Не прибегая к каверзным диетам

Мы верим в ваши руки золотые

И в технологии передовые

И в то, что накормить способны всех

Пусть в конкурсе сопутствует успех!

(На проекторе демонстрируется ролик « Песня повара».)

Ведущий:

Наступило время первого этапа конкурса.Командам нужно придумать себе название, девиз и представить это на суд жюри и зрителей. Время на этот конкурс – 5 минут. Оценка – 5 баллов(выдает таблички, фломастеры капитанам команд)

(звучит тихая музыка.)

Участники команд выполняют первый этап конкурса.)

Ведущий:

Время первого задания истекло. Давайте посмотрим,что подготовили наши команды.(команды выступают, жюри выставляют и комментируют оценки)

На проекторе демонстрируется оценочная таблица с первыми оценками команд.

Ведущий: « 2 этап нашего конкурса называется « Профессиональный».

(Капитанам команд раздаются задания.) Время на выполнение задания -15 минут.Каждое задание оценивается отдельно по 5 бальной системе. (1 курс – нарезка картофеля кубиком мелким и средним

2 курс – формование зраз картофельных

3 курс -приготовление и подача салата

Ведущий:

А пока участники выполняют задание – мы проведем викторину со зрителями.

1.Этот фрукт на вкус хорош и на лампу он похож (груша)

2.Какое блюдо можно приготовить дома, даже если пусто в холодильнике? (каша из топора)

3.Что в русских поговорках падает с неба абсолютно бесплатно? (манна небесная)

4. Какое казахское блюдо едят 5-ью пальцами? (бесбармак)

5.Традиционная казахская посуда для бесбармака? (АСТАУ)

6.Желтый шар на вкус горчит, летом жажду утолит..(грейпфрукт)

7. Какое животное умеет совмещать приятное с полезным? (а Васька слушает да ест)

8.Какое меню предлагает В.Маяковский? (ешь ананасы, рябчиков жуй)

9.Лакомство.отведав которое окажешься в раю? (баунти)

10.Какая рыба любит быть одетой? (сельдь под шубой)

12. Назовите растение семейства бобовых, название которого носил древний царь? (царь Горох)

На проекторе демонстрируется видео сервировок столов, оформление детских блюд.

Ведущий: вот и подошел к завершению 2 этап нашего конкурса. Мы просим жюри оценить работу команд.

Жюри оценивает команды, комментирует оценки. На проекторе в оценочной таблице выставляются оценки командам за 2 этап конкурса.

Ведущий 1:

Хороший повар – как художник

С палитрой фруктов. Крема, роз

Творит роскошество пирожных

Знаток рецептов целый воз

Ведущий 2:

Без лосьенов и духов

Пахнет вкусно очень

Руки чистые готов

Мыть с утра до ночи

Он умеет отличать

Третье от второго

Кто он- просто угадать

Это классный повар

Ведущий: Наступил третий этап нашего конкурса «Черный ящик»

Прошу капитанам получить свои задания. Время на выполнение задания – 5 минут. Оценка по 5 бальной системе.

На проекторе демонстрируется видео « Оформление праздничных блюд»

Участники команд выполняют третий этап конкурса.

Ведущий:

Время для выполнения третьего этапа конкурса истекло. Прошу жюри оценить работу команд. (жюри выставляет оценки, комментирует их, на экране высвечиваются оценки за 3 этап конкурса)

Ведущий: Завершает наш сегодняшний конкурс 4 этап « Творческий»

В этом конкурсе принимают участие творческие работы наших студентов. Прошу жюри пройти и оценить работы по 5 бальной системе.

(жюри проходит и оценивает работы, комментирует оценки. На экране выставляются оценки за 4 этап конкурса)

Ведущий:

А сейчас слово предоставляется председателю жюри …….(председатель жюри называет победителей, комментирует конкурс)

(Для победителей профессионального конкурса звучит туш)

Post Views: 8 589