Классный час действия при артобстреле. Сценарий день ракетных войск и артиллерии. Подходят для укрытия

Классный час посвящен Дню ракетных войск и артиллерии. В ходе мероприятия рассматриваются вопросы становления и развития ракетных войск и артиллерии, уделяется внимание подвигу русских артеллеристов. Классный час имеет значение в рамках работы по профориентации воспитанников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Уссурийское суворовское военное училище

Министерства обороны Российской Федерации»

УТВЕРЖДАЮ

Старший воспитатель _ роты суворовцев

____________

«___» __________ 201_года

ПЛАН

проведения классного часа с обучающимися

Курса ____взвода____ роты Уссурийского СВУ в форме

познавательного вестника по теме: « День Ракетных войск и артиллерии »

Форма проведения: познавательный вестник

Цель: создавать условия для расширения профориентационных знаний обучающихся, способствующих развитию профессиональных интересов.

Задачи:

1.Способствовать формированию у суворовцев представления о профессии артиллериста, требованиях необходимых для подготовки к выбору этой профессии;

2.Активизировать суворовцев в подготовке к профессиональному самоопределению;

Дата проведения: ____ сентября _____ года

Время проведения: 40 минут

Место проведения: _________________________

Материальное обеспечение: проектор, интерактивная доска, презентация «День Ракетных войск и артиллерии»

Этапы внеклассного мероприятия:

I. Организационный момент – 5 мин.

II. Основная часть – 30 мин.

  1. Выступление суворовца ______________ об истории создания РВиА.
  2. Выступление суворовца ______________ об артиллерии в годы Великой Отечественной войны
  3. Выступление суворовца _____________ о противотанковой пушке МТ-12.
  4. Выступление суворовца ____________ о «Торнадо-Г» реактивная система залпового огня.
  5. Выступление суворовца _________________ о самоходной гаубице 2С19 «Мста-С».
  6. Физкультминутка
  7. Выступление суворовца _________________ о героях – артиллеристов.
  8. Выступление суворовца __________________ о качествах, необходимых для профессии артиллериста.
  9. Выступление суворовца _________________ о том, где готовят профессии артиллерист.
  10. Заключительная часть аудио фрагмент «Бог войны»

Подведение итогов, рефлексия – 5 мин.

Ход познавательного вестника.

Слайд № 1 «Тема классного часа»

Слайд № 2 «Цитата к классному часу»

«Артиллерия - бог современной войны»

(Сталин И.В.)

  1. Вступительное слово воспитателя.

Воспитатель : Согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года
19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. Артиллерии принадлежала ключевая роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом 19 ноября 1942 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника - Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии. Ракетные войска и артиллерия являются одним из родов сухопутных войск ВС РФ,
являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения боевых действий. Организационно они состоят из ракетных, реактивных, артиллерийских бригад,
в том числе смешанных, артиллерийских дивизионов большой мощности,
реактивных артиллерийских полков, отдельных разведывательных дивизионов, а также артиллерии общевойсковых бригад и военных баз.
Части и подразделения ракетных войск и артиллерии
организационно входят в другие виды и рода войск ВС России и других «силовых» структур. Основными задачами ракетных войск и артиллерии являются: завоевание и удержание огневого превосходства над противником; поражение его средств ядерного нападения, живой силы, вооружения, военной и специальной техники; дезорганизация систем управления войсками и оружием, разведки и радиоэлектронной борьбы;
разрушение долговременных оборонительных сооружений и других объектов инфраструктуры противника; прикрытие открытых флангов и стыков; участие в уничтожении воздушных и морских десантов противника и другие. И в мирное время ракетные войска и артиллерия стоят на страже Отчества и берегут рубежи России.

Слайд № 3 «Будущие артиллеристы–суворовцы » просмотр видео фрагмента «День Ракетных войск и артиллерии».

  1. Основная часть

Воспитатель: Сейчас я приглашаю суворовца ______________________, который поделится информацией об истории создания РВиА.

Слайд № 4 «История создания Ракетных войск и артиллерии»

Выступление суворовца ____________________________________

В России этот род войск появился в XIV веке. Первое упоминание о боевом применении артиллерии относится к 1382 году - при обороне Москвы от ордена хана Тохтамыша. Артиллерия тех времен получила на Руси название "Наряд". Пушечно-литейное дело на Руси возникло в конце XV - нач. XVI в. В XVI в. в России и в ряде государств Европы артиллерия выделилась в самостоятельный род войск, появилась полевая артиллерия. В XVI - XVII вв. зародились основы артиллерийской науки (в области производства орудий, а также тактики артиллерии). В XVIII в. в России были упорядочены калибры орудий и организация их производства. Артиллерия была разделена на полковую, полевую, осадную и крепостную, стали формироваться артиллерийские полки и бригады. С середине XIX в. начался переход к нарезной артиллерии, повысились скорострельность, дальность и точность стрельбы. В ходе Первой мировой войны появилась артиллерия сопровождения, зенитная артиллерия, противотанковая артиллерия, получили развитие миномёты. Вторая мировая война вызвала всестороннее развитие артиллерии, особенно зенитной, противотанковой, реактивной и самоходной, применялась артиллерия большой и особой мощности. Шло время. Артиллерия развивалась и занимала все более прочные позиции на полях сражений.
С образованием Главного артиллерийского управления в истории отечественной артиллерии начался качественно новый этап, ознаменованный коренными преобразованиями во всех ее отраслях. Во всех войнах и сражениях, которые вела Русская армия, артиллерия вносила решающий вклад в достижение общей победы. Особенно ярко это проявилось в Великую Отечественную войну. Образно названная еще в 1940 году "богом войны", она оправдала свое предназначение на полях сражений. История ракетных войск и артиллерии - это летопись немеркнущего подвига на фронте и в тылу в час суровых испытаний. Родина высоко оценила боевые подвиги воинов-артиллеристов.

Слайд№5 «Артиллерия в годы Великой Отечественной войны »

В период Великой Отечественной войны артиллерия приобрела большой боевой опыт, который является достоянием нынешних артиллеристов и служит важным источником не только военных знаний, но и развития артиллерии как рода войск. За большие заслуги артиллеристов в борьбе с фашистскими агрессорами Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года 19 ноября было объявлено Днем артиллерии. В этот день артиллерийское наступление открыло контрнаступление наших войск в судьбоносной для страны Сталинградской битве. Такого уровня массирования огня артиллерии, искусства управления артиллерийской группировкой и ведения огня военная история до этого не знала. Наша армия завершила войну, имея лучшую в мире полевую артиллерию и небывалое количество орудий. В период войны оформились важнейшие принципы по всем проблемам боевого применения артиллерии в бою и операции. Важнейший принцип боевого применения артиллерии в Великой Отечественной войне – массирование ее на направлении главного удара – не потерял своего значения и в современных условиях. Опыт, добытый в минувшей войне в вопросах маневра и массирования артиллерии, группировки и управления артиллерией, планирования и организации артиллерийского наступления, организации противотанковой обороны, планирования и проведения контрподготовки, широко используется для разработки современной теории боевого применения ракетных войск и артиллерии во всех видах их боевых действий. Лучшим памятником героическим артиллеристам, внесшим огромный вклад в победу советского народа в войне и оставившим наследникам неоценимый опыт боевого применения артиллерии, является глубокое, всестороннее изучение этого опыта, творческое использование его для разработки передовой ракетно-артиллерийской науки и для умножения славы ракетных войск и артиллерии как рода войск.

Слайд№6 «Противотанковая пушка МТ-12»

Выступление суворовца ________________________________

100-миллиметровая противотанковая пушка МТ-12 (инд. ГРАУ - 2А29, в некоторых источниках обозначается как «Рапира») - буксируемое противотанковое орудие, разработанное в конце 1960-х годов в СССР. Серийное производство было начато в 1970 годах. Данное противотанковое орудие представляет собой модернизацию Т-12 (инд. ГРАУ - 2А19). Модернизация заключалась в размещении на новом лафете орудия. Противотанковое орудие - вид артиллерийского вооружения, предназначенного для уничтожения бронетанковой техники противника. Как правило, это длинноствольная пушка со значительной начальной скоростью снаряда. В большинстве случаев стрельба из подобного орудия ведется прямой наводкой. При разработке противотанковых орудий особое внимание уделяется минимизации ее габаритов и массы. Это должно облегчить маскировку пушки на местности и ее транспортировку.

Слайд № 7 ««Торнадо-Г» реактивная система залпового огня»

Выступление суворовца ________________________________

«Торнадо-Г» является подразделением второго эшелона и решает задачи огневой поддержки мотострелковых подразделений. Она предназначена для нанесения одиночных и залповых ударов по КП, минометным и артиллерийским батареям, бронетехнике и живой силе противника, находящимся в укрытии или на открытой местности в районах сосредоточения, на маршах, при их развертывании в боевое положение и непосредственно в полосе обороны.

Слайд №8 «Самоходная гаубица 2С19 «Мста-С»»

Выступление суворовца ________________________________

«Мста-С» (индекс ГРАУ - 2С19) - современная советская и российская самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса самоходных гаубиц, изготовленная на базе ходовой части танка Т-80.

Предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и миномётных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам противника в глубине его обороны. Может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. При стрельбе используются как выстрелы из боеукладки, так и подающиеся с грунта, без потери в скорострельности (7-8 выстр/мин).

Воспитатель : А теперь проведем физкультминутку (суворовец ___________________________ ). Спасибо. Присаживайтесь.

Слайд № 9,10,11,12,13 «Герои - артиллеристы России»

Выступление суворовца_____________________________

С честью выполняет воинский долг нынешнее поколение наследников героических традиций. За мужество и героизм, высокое мастерство, умелое руководство войсками многие ракетчики и артиллеристы награждены орденами и медалями. Среди тех, кто за особые отличия удостоен высокого звания Героя России генерал-лейтенант Владимир Боковиков , умело руководивший действиями артиллерии объединенной группировки на территории Чечни; командир артиллерийского полка полковник Аркадий Корольков , который в одном из боев вызвал огонь на себя, командир батареи майор Александр Силин , уничтоживший в ходе первой чеченской кампании 5 танков, используемых боевиками. Ныне он - начальник штаба артиллерийского полка воздушно-десантной дивизии. Командиру батареи капитану Виктору Романову звание Героя России присвоено посмертно. Он корректировал огонь, находясь в окружении вместе с 6-й парашютно-десантной ротой, подвиг которой никогда не померкнет.В повседневной боевой учебе ракетчики и артиллеристы показывают умелое владение своим грозным оружием. В целом успешно решаются боевые задачи в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Слайд № 14 «Качества, необходимые для профессии артиллериста»

Выступление суворовца ______________________________

дисциплинированность; организованность, ответственность; пунктуальность, педантичность; самодостаточность (ориентация на собственные силы, уверенность в себе, чувство самоэффективности); самообладание, эмоциональная уравновешенность, выдержка; способность рационально действовать в экстремальных ситуациях; старательность, исполнительность; хорошо развитые свойства ощущений и восприятия (зрение, слух, обоняние, осязание); концентрированность внимания; логичность мышления; умение прогнозировать ситуацию; умение принимать адекватные решения; умение работать в команде.

Воспитатель: Товарищи суворовцы, ответьте на следующий вопрос: какие качества необходимые для профессии артиллериста?

Ответы суворовцев:

Слайд № 15 «Где готовят артиллеристов»

Воспитатель: Как вы думаете, дети, где готовят профессии артиллерист?

Ответы суворовцев:

Слайд № 17 «Спасибо за внимание!»

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Товарищи суворовцы, сегодня вы более подробно познакомились с профессией артиллериста. Уверен, что каждое мероприятие расширяет ваш кругозор о мире военной профессии артиллерист.

На этом наше мероприятие подошло к концу. Я надеюсь, что для каждого из вас оно не пройдет даром.

Рефлексия: Ребята, вам сегодня понравился классный час?

Какое настроение осталось после классного часа?

Всем спасибо, до новых встреч!

Воспитатель: _____________________________


Общие правила при начале артобстрела или бомбежки такие.

На улице

Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. Однако следующий снаряд полетит ближе к вам, поэтому вместо самоуспокоения быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее?

Если есть какой-то выступ (даже тротуар, поребрик — то рядом с ним), канава, любой выступ или углубление в земле — воспользуйтесь этой естественной защитой. Если рядом есть какая-то бетонная конструкция — лечь рядом с ней.

Лежать нужно, чтобы снизить шанс попадания осколков. Все это не поможет, если прямое попадание, но снизит шансы на осколочное ранение. Осколки летят вверх и по касательной. Если человек стоит — больше шансов оказаться у них на пути, нежели если лежит.

В городском транспорте

Если первые взрывы застали вас в дороге на собственном автомобиле — не рассчитывайте, что на авто вы сможете быстро убежать от обстрела: вы никогда не будете знать, в какую сторону перенесется огонь, и не начнется ли дальше обстрел, скажем, из минометов. Кроме того, бензобак вашего авто добавляет опасного риска обгореть. Поэтому опять-таки: немедленно останавливайте машину и быстрее ищите укрытие.

В случае, если обстрел застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае — следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении «от зданий и сооружений» и залечь на землю. Оглянитесь и глазами поищите более надежное укрытие неподалеку. Перебегать следует короткими быстрыми бросками сразу после следующего взрыва.

Не рядом с машиной (автобусом, троллейбусов и пр.)! Если будут бить, то сначала в машину, а попадет в нее, она взорвется вместе с человеком. Надо вылезти, лучше с противоположной от обстрела стороны, и ползком отойти дальше, потом лечь.

Не подходят для укрытия:

— подъезды любых зданий, даже небольшие пристроенные сооружения. От многоэтажных / многоквартирных домов вообще следует отбежать хотя бы метров на 30-50;

— места под разной техникой (скажем, под грузовиком или под автобусом);

— обычные ЖЭКовские подвалы домов. Они совершенно не приспособлены для укрытия во времени авианалетов или ракетно-артиллерийских обстрелов (речь идет о слабых перекрытиях, отсутствие запасных выходов, вентиляции и т.д.).

Есть большой риск оказаться под массивными завалами. Загромождение таких подвалов влечет риск моментального пожара или задымленности.

Никогда не следует прятаться снаружи под стенами современных зданий! Нынешние бетонные «коробки» не имеют ни малейшего запаса прочности и легко рассыпаются (или «складывются») не только от прямого попадания, но и даже от сильной взрывной волны: есть большой риск оползней и завалов. Нельзя также прятаться под стенами офисов и магазинов: от взрывной волны сверху будет падать много стекла; это не менее опасно, чем металлические осколки снарядов.

Иногда люди инстинктивно прячутся среди любых штабелей, в местах, заложенных контейнерами, заставленных ящиками, стройматериалами и т.п. (вступает в дело подсознательный рефлекс: спрятаться так, чтобы не видеть ничего).

Эта ошибка опасна тем, что вокруг вас могут быть легковоспламеняющиеся предметы и вещества: возникает риск оказаться среди внезапного пожара.

Порой люди из страха прыгали в реку, в пруд, фонтан и т.д. Взрыв бомбы или снаряда в воде даже на значительном расстоянии очень опасны: сильный гидроудар и — как следствие — тяжелая контузия.

Можно спрятаться в следующих местах:

— в специально оборудованном бомбоубежище (если повезет). От обычного ЖЭКовского подвала настоящее бомбоубежище отличается толстым надежным перекрытием над головой, системой вентиляции и наличием двух (и более) выходов на поверхность;

— в подземном переходе;

— в метро (идеально подходит);

— в любой канаве, траншеи или яме;

— в широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко, максимум на 3-4 метра);

— вдоль высокого бордюра или фундамента забора;

— в очень глубоком подвале под капитальными домами старой застройки (желательно, чтобы он имел 2 выхода); — В подземном овощехранилище, силосной яме и т.п.;

— в смотровой яме открытого (на воздухе) гаража или СТО;

— в канализационных люках рядом с вашим домом, это очень хороший тайник (но хватит ли у вас сил быстро открыть тяжелую железяку? Важно также, чтобы это была именно канализация или водоснабжение — ни в коем случае не газовая магистраль!)

— в ямах-«воронках», оставшихся от предыдущих обстрелов или авианалетов.

В худшем случае — когда в поле зрения нет укрытия, куда можно перебежать одним быстрым броском — просто ложитесь на землю и лежите, закрыв голову руками! Подавляющее большинство снарядов и бомб разрываются в верхнем слое почвы или асфальта, поэтому осколки в момент взрыва разлетаются на высоте не менее 30-50 см над поверхностью.

Итак, общее правило: ваше укрытие должно быть хоть минимально углубленным и, вместе с тем, должен находиться подальше от сооружений, которые могут обрушиться на вас сверху при прямом попадании, или могут загореться. Идеальная защита дает траншея или канава (подобная окопу) глубиной 1-2 метра, на открытом месте.

Спрятавшись в укрытии, ложитесь и обхватите голову руками. Приоткройте рот — это убережет от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы.

Не паникуйте. Займите свою психику чем-то. Можно считать взрывы: знайте, что максимум после 100-го взрыва обстрел точно закончится. Можно попытаться мысленно считать минуты.

Во-первых, это отвлекает. Во-вторых, так вы сможете ориентироваться в ситуации: артиллерийский обстрел не длится вечно, максимум — двадцать минут; авианалет — значительно меньше. В наше время не бывает длинных бомбардировок, большие группы бомбардировщиков не применяются.

В доме

Если в доме есть подвал — спуститься в подвал.

Если подвала нет — спуститься на нижние этажи. Чем ниже, тем лучше. В идеале — всем на первый этаж.

Заранее найти самую внутреннюю комнату, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), если все комнаты внешние — выйти на лестничную площадку.

Ни в коем случае не находиться напротив окон!

Если известно, с какой стороны ведется обстрел, то выбрать самую удаленную комнату с противоположной стороны.

В том месте, что будет выбрано, сесть на пол у стены — чем ниже человек находится во время попадания снаряда, тем больше шансов, что его не зацепит осколком. Опять же, не напротив окон. Окна можно оборудовать диванными подушками (большими, плотными, но лучше мешками с песком), закрыть массивной мебелью, но не пустой (набить мешками с песком или вещами, но плотно). Это лучше, чем незащищенные окна и стекла.

В погребе

Погреб в частных домах — принимать во внимание, что его может завалить! Поэтому оставить в доме на видном месте большой бросающийся в глаза плакат «во время бомбежек мы в погребе» и указать, где погреб находится.

Взять с собой телефоны, радио на батарейках, воду.

Не впадать в панику. Я знаю, что это клише, но это важно.

После окончания обстрела (бомбардировки)

Оставляя место убежища, не давайте себе расслабиться. Теперь вся ваше внимание должно быть сконцентрировано себе под ноги! Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов: авиабомба, ракета или снаряд могли быть кассетными!

Боевые элементы часто разрываются при падении, но могут взорваться позже, в руках — от малейшего движения или прикосновения. Все внимание — детям и подросткам: не дайте им поднять что-нибудь из-под ног!

Наибольшие потери в югославском конфликте были в самом начале войны среди гражданских людей, которых боевые действия застали молниеносно: отсутствие подготовки и соблюдения элементарных правил — огромная опасность, которой можно избежать.


Форма проведения: познавательный вестник

Цель: создавать условия для расширения профориентационных знаний обучающихся, способствующих развитию профессиональных интересов.

Задачи:

1.Способствовать формированию у суворовцев представления о профессии артиллериста, требованиях необходимых для подготовки к выбору этой профессии;

2.Активизировать суворовцев в подготовке к профессиональному самоопределению;

Дата проведения: ____ сентября _____ года

Время проведения: 40 минут

Место проведения: _________________________

Материальное обеспечение: проектор, интерактивная доска, презентация «День Ракетных войск и артиллерии»

Этапы внеклассного мероприятия:

I. Организационный момент – 5 мин.

II. Основная часть – 30 мин.

  1. Выступление суворовца ______________ об истории создания РВиА.
  2. Выступление суворовца ______________ об артиллерии в годы Великой Отечественной войны
  3. Выступление суворовца _____________ о противотанковой пушке МТ-12.
  4. Выступление суворовца ____________ о «Торнадо-Г» реактивная система залпового огня.
  5. Выступление суворовца _________________ о самоходной гаубице 2С19 «Мста-С».
  6. Физкультминутка
  7. Выступление суворовца _________________ о героях – артиллеристов.
  8. Выступление суворовца __________________ о качествах, необходимых для профессии артиллериста.
  9. Выступление суворовца _________________ о том, где готовят профессии артиллерист.
  10. Заключительная часть аудио фрагмент «Бог войны»

Подведение итогов, рефлексия – 5 мин.

Ход познавательного вестника.

Слайд № 1 «Тема классного часа»

Слайд № 2 «Цитата к классному часу»

«Артиллерия - бог современной войны»

(Сталин И.В.)

  1. Вступительное слово воспитателя.

Воспитатель : Согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года
19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. Артиллерии принадлежала ключевая роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом 19 ноября 1942 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника - Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии. Ракетные войска и артиллерия являются одним из родов сухопутных войск ВС РФ,
являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения боевых действий. Организационно они состоят из ракетных, реактивных, артиллерийских бригад,
в том числе смешанных, артиллерийских дивизионов большой мощности,
реактивных артиллерийских полков, отдельных разведывательных дивизионов, а также артиллерии общевойсковых бригад и военных баз.
Части и подразделения ракетных войск и артиллерии
организационно входят в другие виды и рода войск ВС России и других «силовых» структур. Основными задачами ракетных войск и артиллерии являются: завоевание и удержание огневого превосходства над противником; поражение его средств ядерного нападения, живой силы, вооружения, военной и специальной техники; дезорганизация систем управления войсками и оружием, разведки и радиоэлектронной борьбы;
разрушение долговременных оборонительных сооружений и других объектов инфраструктуры противника; прикрытие открытых флангов и стыков; участие в уничтожении воздушных и морских десантов противника и другие. И в мирное время ракетные войска и артиллерия стоят на страже Отчества и берегут рубежи России.

Слайд № 3 «Будущие артиллеристы–суворовцы » просмотр видео фрагмента «День Ракетных войск и артиллерии».

  1. Основная часть

Воспитатель: Сейчас я приглашаю суворовца ______________________, который поделится информацией об истории создания РВиА.

Слайд № 4 «История создания Ракетных войск и артиллерии»

Выступление суворовца ____________________________________

В России этот род войск появился в XIV веке. Первое упоминание о боевом применении артиллерии относится к 1382 году — при обороне Москвы от ордена хана Тохтамыша. Артиллерия тех времен получила на Руси название «Наряд». Пушечно-литейное дело на Руси возникло в конце XV — нач. XVI в. В XVI в. в России и в ряде государств Европы артиллерия выделилась в самостоятельный род войск, появилась полевая артиллерия. В XVI — XVII вв. зародились основы артиллерийской науки (в области производства орудий, а также тактики артиллерии). В XVIII в. в России были упорядочены калибры орудий и организация их производства. Артиллерия была разделена на полковую, полевую, осадную и крепостную, стали формироваться артиллерийские полки и бригады. С середине XIX в. начался переход к нарезной артиллерии, повысились скорострельность, дальность и точность стрельбы. В ходе Первой мировой войны появилась артиллерия сопровождения, зенитная артиллерия, противотанковая артиллерия, получили развитие миномёты. Вторая мировая война вызвала всестороннее развитие артиллерии, особенно зенитной, противотанковой, реактивной и самоходной, применялась артиллерия большой и особой мощности. Шло время. Артиллерия развивалась и занимала все более прочные позиции на полях сражений.
С образованием Главного артиллерийского управления в истории отечественной артиллерии начался качественно новый этап, ознаменованный коренными преобразованиями во всех ее отраслях. Во всех войнах и сражениях, которые вела Русская армия, артиллерия вносила решающий вклад в достижение общей победы. Особенно ярко это проявилось в Великую Отечественную войну. Образно названная еще в 1940 году «богом войны», она оправдала свое предназначение на полях сражений. История ракетных войск и артиллерии — это летопись немеркнущего подвига на фронте и в тылу в час суровых испытаний. Родина высоко оценила боевые подвиги воинов-артиллеристов.

Слайд№5 «Артиллерия в годы Великой Отечественной войны »

В период Великой Отечественной войны артиллерия приобрела большой боевой опыт, который является достоянием нынешних артиллеристов и служит важным источником не только военных знаний, но и развития артиллерии как рода войск. За большие заслуги артиллеристов в борьбе с фашистскими агрессорами Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года 19 ноября было объявлено Днем артиллерии. В этот день артиллерийское наступление открыло контрнаступление наших войск в судьбоносной для страны Сталинградской битве. Такого уровня массирования огня артиллерии, искусства управления артиллерийской группировкой и ведения огня военная история до этого не знала. Наша армия завершила войну, имея лучшую в мире полевую артиллерию и небывалое количество орудий. В период войны оформились важнейшие принципы по всем проблемам боевого применения артиллерии в бою и операции. Важнейший принцип боевого применения артиллерии в Великой Отечественной войне – массирование ее на направлении главного удара – не потерял своего значения и в современных условиях. Опыт, добытый в минувшей войне в вопросах маневра и массирования артиллерии, группировки и управления артиллерией, планирования и организации артиллерийского наступления, организации противотанковой обороны, планирования и проведения контрподготовки, широко используется для разработки современной теории боевого применения ракетных войск и артиллерии во всех видах их боевых действий. Лучшим памятником героическим артиллеристам, внесшим огромный вклад в победу советского народа в войне и оставившим наследникам неоценимый опыт боевого применения артиллерии, является глубокое, всестороннее изучение этого опыта, творческое использование его для разработки передовой ракетно-артиллерийской науки и для умножения славы ракетных войск и артиллерии как рода войск.

Слайд№6 «Противотанковая пушка МТ-12»

Выступление суворовца ________________________________

100-миллиметровая противотанковая пушка МТ-12 (инд. ГРАУ - 2А29, в некоторых источниках обозначается как «Рапира») - буксируемое противотанковое орудие, разработанное в конце 1960-х годов в СССР. Серийное производство было начато в 1970 годах. Данное противотанковое орудие представляет собой модернизацию Т-12 (инд. ГРАУ - 2А19). Модернизация заключалась в размещении на новом лафете орудия. Противотанковое орудие - вид артиллерийского вооружения, предназначенного для уничтожения бронетанковой техники противника. Как правило, это длинноствольная пушка со значительной начальной скоростью снаряда. В большинстве случаев стрельба из подобного орудия ведется прямой наводкой. При разработке противотанковых орудий особое внимание уделяется минимизации ее габаритов и массы. Это должно облегчить маскировку пушки на местности и ее транспортировку.

Слайд № 7 ««Торнадо-Г» реактивная система залпового огня»

Выступление суворовца ________________________________

«Торнадо-Г» является подразделением второго эшелона и решает задачи огневой поддержки мотострелковых подразделений. Она предназначена для нанесения одиночных и залповых ударов по КП, минометным и артиллерийским батареям, бронетехнике и живой силе противника, находящимся в укрытии или на открытой местности в районах сосредоточения, на маршах, при их развертывании в боевое положение и непосредственно в полосе обороны.

Слайд №8 «Самоходная гаубица 2С19 «Мста-С»»

Выступление суворовца ________________________________

«Мста-С» (индекс ГРАУ — 2С19) — современная советская и российская самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса самоходных гаубиц, изготовленная на базе ходовой части танка Т-80.

Предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и миномётных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам противника в глубине его обороны. Может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. При стрельбе используются как выстрелы из боеукладки, так и подающиеся с грунта, без потери в скорострельности (7-8 выстр/мин).

Воспитатель : А теперь проведем физкультминутку (суворовец ___________________________ ). Спасибо. Присаживайтесь.

Слайд № 9,10,11,12,13 «Герои — артиллеристы России»

Выступление суворовца_____________________________

С честью выполняет воинский долг нынешнее поколение наследников героических традиций. За мужество и героизм, высокое мастерство, умелое руководство войсками многие ракетчики и артиллеристы награждены орденами и медалями. Среди тех, кто за особые отличия удостоен высокого звания Героя России генерал-лейтенант Владимир Боковиков , умело руководивший действиями артиллерии объединенной группировки на территории Чечни; командир артиллерийского полка полковник Аркадий Корольков , который в одном из боев вызвал огонь на себя, командир батареи майор Александр Силин , уничтоживший в ходе первой чеченской кампании 5 танков, используемых боевиками. Ныне он — начальник штаба артиллерийского полка воздушно-десантной дивизии. Командиру батареи капитану Виктору Романову звание Героя России присвоено посмертно. Он корректировал огонь, находясь в окружении вместе с 6-й парашютно-десантной ротой, подвиг которой никогда не померкнет.В повседневной боевой учебе ракетчики и артиллеристы показывают умелое владение своим грозным оружием. В целом успешно решаются боевые задачи в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Слайд № 14 «Качества, необходимые для профессии артиллериста»

Выступление суворовца ______________________________

дисциплинированность; организованность, ответственность; пунктуальность, педантичность; самодостаточность (ориентация на собственные силы, уверенность в себе, чувство самоэффективности); самообладание, эмоциональная уравновешенность, выдержка; способность рационально действовать в экстремальных ситуациях; старательность, исполнительность; хорошо развитые свойства ощущений и восприятия (зрение, слух, обоняние, осязание); концентрированность внимания; логичность мышления; умение прогнозировать ситуацию; умение принимать адекватные решения; умение работать в команде.

Воспитатель: Товарищи суворовцы, ответьте на следующий вопрос: какие качества необходимые для профессии артиллериста?

Ответы суворовцев:

Слайд № 15 «Где готовят артиллеристов»

Воспитатель: Как вы думаете, дети, где готовят профессии артиллерист?

Ответы суворовцев:

Слайд № 17 «Спасибо за внимание!»

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Товарищи суворовцы, сегодня вы более подробно познакомились с профессией артиллериста. Уверен, что каждое мероприятие расширяет ваш кругозор о мире военной профессии артиллерист.

На этом наше мероприятие подошло к концу. Я надеюсь, что для каждого из вас оно не пройдет даром.

Рефлексия: Ребята, вам сегодня понравился классный час?

Какое настроение осталось после классного часа?

Всем спасибо, до новых встреч!

Воспитатель: _____________________________

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: “ Правила эвакуации при артиллерийских обстрелах»

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ И УГРОЗЕ С ВОЗДУХА

1. Не бежать, не находиться в вертикальном положении, если взрывы раздаются рядом (человек наиболее подвержен контузиям и представляет собой отличную мишень для осколков. Упасть на землю и закрыть голову руками - оптимальный способ спасения.

2. При бомбардировке: на открытой местности укрытием может служить канава и любая выемка в земле. В таком нехитром укрытии человек может быть убит только прямым попаданием, вероятность которого невысока. Конечно, нельзя исключать также поражение обломками, летящими по параболе, и рикошетящими осколками. Кроме того, не стоит недооценивать и звуковой (акустический) удар. (См. п.7.). Но, в общем случае, найдя такое укрытие, не рекомендуется покидать его до момента, пока бомбардировка не прекратится.

3. Подойдёт и любой выступ земли, бетонные заграждения, насыпь. Не рекомендуется прятаться в обычных подвалах жилищ – есть риск остаться под завалами.

4. Следует избегать нахождения вблизи техники, автомобилей, пожароопасных и взрывоопасных объектов. Всё это мало защищает от осколков, зато всегда представляет смертельную опасность для людей поблизости.

5. Чрезвычайно опасны и современные здания, которые недостаточно прочны, зато содержат большое количество окон, витрин, стеклянных элементов. В случае взрыва такая постройка сложится, как карточный домик, а любая стеклянная поверхность превращается в облако острых осколков даже при небольшой ударной волне.

6. Не следует спасаться в воде: реке, озере или другом водоеме. Вода почти не сжимается, и поэтому при случайном попадании в неё бомбы или снаряда во все стороны расходится невероятной силы взрывная волна, которая приводит к мощным гидравлическим ударам. (Принцип оглушения рыбы динамитом)

7. Рекомендуется пережидать бомбардировку плотно закрыв уши руками и приоткрыв рот для регулирования давления. Звуковое поражение (акустический удар) может навсегда лишить возможности слышать, привести к разрывам сосудов, барабанных перепонок.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ, АВИАНАЛЁТЕ

На улице

    Лечь на землю, если есть какой-то выступ, бордюр - то рядом с ним, канава, любой выступ или углубление в земле. Если рядом есть какая-то бетонная конструкция - лечь рядом с ней.

    Естественно, надо стараться быть в помещении, а не на улице.

В доме

    Если в доме есть подвал - спуститься в подвал.

    Если подвала нет - спуститься на нижние этажи. Чем ниже, тем лучше. В идеале - всем на первый этаж.

    Заранее найти внутреннюю комнату, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), если все комнаты внешние - выйти на лестничную площадку.

    Ни в коем случае не находиться вблизи окон!

    В том месте, что будет выбрано - сесть на пол у стены - чем ниже человек находится во время попадания снаряда, тем больше шансов, что его не зацепит осколком. Окна можно оборудовать диванными подушками (большими, плотными, но лучше мешками с песком), закрыть массивной мебелью, но не пустой (набить мешками с песком или вещами, но плотно).

В погребе

    Погреб в частных домах - принимать во внимание, что его может завалить! Поэтому оставить в доме на видном месте большой бросающийся в глаза плакат «во время бомбежек мы в погребе» и указать, где погреб находится.

    Взять с собой телефоны, радио на батарейках, воду.

В машине

    Если едешь в машине во время бомбежки или артобстрела, больше шансов выжить, если остановиться и лечь. Не рядом с машиной! Если будут стрелять, то сначала в машину, а попадет в нее, она взорвется вместе с человеком.

При эвакуации Вам следует:

1. Выключить бытовые электроприборы:

    телевизор;

    радиоприемник;

    чайник;

    утюг;

    обогреватель;

    стиральную машину;

    холодильник и т.д.

2. Взять необходимые вещи.

3. Закрыть водопроводные краны.

4. Выключить газовую плиту.

5. Закрыть окна.

6. Закрыть входную дверь.

7. Сообщить соседям о полученной информации.

8. Если Ваши соседи люди пожилого возраста, окажите им помощь в выполнении мероприятий.

Помните!

После экстренного выхода Ваше пребывание в пункте временного размещения может продлиться от нескольких часов до нескольких суток.

В пунктах временного размещения населения будут организованы медицинская помощь, обеспечение питьевой водой и питанием.

При эвакуации Вам следует взять с собой:

1. Документы удостоверяющие личность:

    паспорт;

    свидетельство о рождении;

    водительские права;

    медицинский полис;

    страховой полис.

2. Теплую и непромокаемую одежду.

3. Лекарства (домашнюю аптеку):

    настойка валерианы;

    валидол, нитроглицерин;

    аспирин, амидопирин, пенталгин, баралгин;

    активированный уголь;

    бесолол;

    нашатырный спирт;

    синтомициловая эмульсия;

    бинт, вата;

    йод, «зеленка».

4. Предметы личной гигиены:

    зубная щетка;

    зубная паста;

    мыло;

    бритвенные принадлежности.

5. Комплект сменного белья.

6. Телефон сотовой связи.

7. Продукты питания не менее чем на трое суток, в том числе питьевую воду.

8. Деньги.

Прибыть в пункт временного размещения

При следовании в указанный пункт соблюдайте спокойствие, выдержку и указанные маршруты движения.

Оказывайте помощь детям, инвалидам и людям пожилого возраста.

Сообщить близким

    место, где Вы находитесь

    номер Вашего телефона